Nuevos Datos: Pérdidas estimadas de inscripción en SNAP entre los latinos bajo la ley tributaria republicana 

En julio de 2025, el Congreso aprobó la Ley Tributaria Republicana, que provocó el mayor recorte en la historia del Programa de Asistencia Nutricional Suplementaria (SNAP). Desde entonces, más de 5 millones de estadounidenses y más de 1.5 millones de niños han perdido asistencia alimentaria.

Los latinos se han visto afectados de manera desproporcionada por los recortes al SNAP. Se estima que, en tan solo un año desde la aprobación de la ley, más de 1.5 millones de latinos en todo el país han perdido la asistencia alimentaria que les ayudaba a poner comida en la mesa.

  • En tan solo siete estados, casi 772,000 latinos —aproximadamente la mitad de todos los latinos que han perdido el SNAP en todo el país— han perdido sus beneficios del SNAP desde julio de 2025.
  • En estados como Arizona, Nueva York, Nueva Jersey y Texas, los graves efectos de los recortes al SNAP pesan mucho sobre las comunidades latinas.
  • En Texas, se estima que 396,164 latinos han perdido el SNAP, lo que representa el 56% de la pérdida total en el estado.
  • En Nueva Jersey, se estima que el 47% de las personas inscritas que han perdido el SNAP —26,124 personas— son latinas.
EstadoProporción de la población latina Pérdida total de beneficios de SNAP desde julio de 2025 Proporción estimada de las pérdidas de SNAP correspondiente a la población latina Pérdida estimada de beneficios de SNAP entre la población latina desde julio de 2025
Arizona33%416,92448%200,124
Iowa 8%21,97413%2,857
Nebraska14%39,73928%11,127
New Jersey24%55,66947%26,164
New York21%272,98834%92,816
Pennsylvania10%235,74818%42,435
Texas41%707,43556%396,164
Total771,687

Nota Metodológica: Las estimaciones anteriores se calcularon replicando la metodología utilizada previamente por UnidosUS. Unrig Our Economy consultó datos de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS) de 2024 sobre la participación en SNAP y la etnia, a través de IPUMS (IPUMS USA, Universidad de Minnesota, www.ipums.org), para determinar qué porcentaje de las personas inscritas en SNAP en cada estado son latinas. Para obtener los datos estatales sobre la participación en SNAP de julio de 2025, recurrimos al seguimiento del Center on Budget and Policy Priorities. Consultamos los datos más recientes sobre la participación en SNAP disponibles directamente de cada estado, correspondientes al período de julio a septiembre de 2026. Para estimar cuántas personas latinas perdieron SNAP desde julio de 2025, cuando se aprobó la Ley Tributaria Republicana, supusimos que las personas inscritas en SNAP de todas las razas y etnias tenían la misma probabilidad de perder SNAP entre julio de 2025 y la fecha de los datos estatales más recientes. Consultamos datos de la Oficina del Censo sobre la proporción de la población latina en cada estado.